Ролевая игра

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Вершина Вершин

Перейти вниз 
АвторСообщение
Grey
J'y crois encore

Женщина
Количество сообщений : 515
Географическое положение : Somewhere in Belarus
Настроение : Нет сил
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Вершина Вершин   19.04.09 10:29

Автор Grey
Переводчик -
Бета см. пункт «Автор»
Название «Вершина Вершин»
Предупреждение Если вы не любитель фэнтези и постапокалиптических миров и, что чаще бывает, Шарлотты Уотсфорд из «Н2О – просто добавь воды», можете не читать
Рейтинг PG (и только попробуйте прочесть без разрешения родителей! )
Жанр фантастика, фэнтези, драма
Вид фанфика По наличию в сюжете любовной линии: Джен; по соответствию характера героев фанфика их характеру в оригинале: В характере (с моей точки зрения); по способу создания: Обычный фанфик
Размер ещё не определён
Описание Фанфик основан на событиях сериала «Н2О – просто добавь воды».
В один день, магические источники, обладающие волшебной силой превращать людей в мифических существ, взрываются, наделив живущих на Земле людей сверхъестественными способностями. Не понимающие происходящего и не сумевшие совладать силой, люди через каждое полнолуние становились всё более подверженными своей новой, волшебной половине. Мир стал похож на придуманный в сказочных книгах.
Говорят, где-то есть источник, питающий все остальные. Если его отключить, то есть вероятность вернуть мир в обычное состояние. Этот источник ищут несколько людей. Но у каждого свои цели.

(к/ф "Королева бензоколонки")
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://starworld.3bb.ru/
Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   19.04.09 10:34

Над морем стоит загадочный туман, небо невероятно чистое; не слышно ни единого звука, ветра нет. Когда по всей Земле хаос, это место кажется раем. Наверно, про него просто забыли в суматохе. И этот остров живёт своей обособленной жизнью. Когда-нибудь я нарисую этот туман. Когда-нибудь, когда небо будет таким же чистым на всей планете.
Каждый знает, что если в воздушный шарик накачать больше воздуха, чем в него помещается, шарик лопнет. Так же и с магическими источниками. Наполняясь волшебной силой Луны год за годом, век за веком, тысячелетиями, источник может взорваться от переизбытка волшебства. Сила вырвется наружу, смешается в воздухе и опадёт на землю.
В тот день утро наступило, как обычно. Люди просыпались, завтракали, разговаривали, спорили, собирались на работу и в школы. А через пару часов наступила тихая паника. Люди, обнаружившие в себе необычные способности стали тихи, подозрительны, расстроены, возникшие в голове страх и непонимание, не давали способности нормально мыслить. Через день это стало невозможно скрывать. Но красочно оформлять заголовки газет и передавать новость по телевидению, в большинстве своём было некому. Да это было и не к чему – каждый мог видеть что твориться с его соседями, друзьями, да и просто людьми на улице от солнечного света, упавшего на глаза, или от тьмы, опускающейся каждую ночь. Через пару дней некоторые сообразили, что этим можно пользоваться. Преступность резко возросла за пару ночей. Власти, которые, возможно, и сами подверглись влиянию магии, всё же призывали народ сохранять спокойствие, а через некоторое время поняли, что это отнюдь не массовый психоз и галлюцинации, возникшие от химической атаки. Сообразили, что этим можно пользоваться для войны. Но ни люди, ни власти не смогли это контролировать. Каждое полнолуние оборачивалось кошмаром. Те немногие, которых не задели вырвавшиеся магические пары, постепенно нашли друг друга и обосновали общины в уцелевших городах. Мир погрузился в эпоху древних мифов и фэнтези, насыщенных невероятными существами и страшными битвами, в которых, в отличие от войн из легенд, присутствовали разные виды оружия наравне со сверхъестественными способностями, что придавало сражениям ещё более жестокий характер.
Говорят, что где-то есть источник, питающий все остальные, образовавшиеся на поверхности планеты. Он находится в глубокой-глубокой пещере самой высокой горы. Вершине вершин. Я ищу его уже долгое время, не зная усталости, мотаясь по миру. Мы хотим его остановить. Хотим сделать людей прежними и способными вернуться в свою прежнюю жизнь, как будто бы ничего и не было. Мы готовы помогать им в этом. Конечно, можно подумать, что географические исследования давно уже дали ответ, какая вершина является самой высокой на планете. Но мы же не знаем, какая была самой высокой, когда источник образовался. Так сказал мне он.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   19.04.09 10:37

Я была расстроена, унижена, оскорблена, обижена, разбита. Внутри меня мелькали и смешивались, запутывая меня ещё больше, противоположные мнения о моих поступках. Я искала оправдания себе, оправдания им. В одну секунду была права я, в другую – они. У меня как будто бы отняли что-то важное в жизни, без чего я не смогу жить, не смогу привыкнуть, вроде зрения, слуха или правой руки. Я не стала такой, как моя бабушка. Я не стала любимой. Я забросила рисование, школьный театр. Вместо дороги к школе я сворачивала в другой переулок. Я бродила по улицам города, то пустым, то заполненным спешащими людьми. Мне казалось, что среди этих серьёзных, сосредоточенных, радостных, задумчивых, счастливых и не очень лиц нет ни одного человека, способного меня понять. Мне казалось, что я одна на целом свете. Но однажды, в одну из таких прогулок по городу, я заметила молодого человека. Он сидел на земле, прислонившись к стене, и играл на гитаре. Он не просил денег, но некоторые прохожие бросали к его ногам монеты. Но он не обращал на деньги никакого внимания. Его музыка была плавной и мелодичной. Она казалось очень знакомой, будто бы из далёкого детства. Я остановилась напротив, наблюдая, как пальцы перебирают струны. Потом я подошла и села рядом. Теперь мой взгляд улавливал шаги прохожих. Мелькали туфли, кроссовки, босоножки… а такие же ботинки и у него были… Я быстро подняла глаза. Но это был другой мальчик, который, улыбаясь, кому-то рассказывал, видимо, смешную историю по мобильному телефону. Мальчик прошёл мимо, поделившись с кем-то другим, а не со мной, своей радостью. Я вздохнула. Гитарист перестал играть. И я рассказала ему всё. На одном дыхании, перебивая себя, поведала незнакомому человеку всю мою историю, которая могла бы быть обычной историей о разбитом сердце, если бы не одно невероятное обстоятельство. О котором я тоже умалчивать не стала. Мне нужно было всё рассказать.
- Знаешь, музыка может помочь нам успокоится, сосредоточится, привести в порядок мысли, - молодой человек протянул мне гитару. – Она бывает как лекарство.
- Я не умею играть, - я взглянула на своего случайного слушателя. Его глаза были тёмно-карими, глубокими, умными и дружелюбными. В них не было насмешки и не понимания – мне показалось, что он не принял мою историю за выдумку.
- Играть умеет каждый, - сказал музыкант. – Нужно лишь суметь прислушаться к себе и передать свои чувства струнам.
Я неумело взяла инструмент в руки. Я даже не знала, как гитару правильно держать. Мой новый знакомый поправил расположение моих ладоней на инструменте.
- Попробуй сыграть, - предложил он.
Я провела пальцами по струнам. Инструмент издал жуткие звуки. И я, в страхе испортить гитару, решила не продолжать.
- Нет, у меня не получится, - я попыталась вернуть гитару молодому человеку, но он задержал инструмент в моих руках.
- Эти звуки вовсе не оттого, что ты не можешь играть, - сказал он. – Это твои обиды и разочарования. Подумай о чём-нибудь хорошем, добром и приятном. Закрой глаза.
Я послушалась. Мои мысли унесли меня с улиц города на морское побережье, где маленькая девочка, получив в подарок свой первый мольберт и краски, выводила на белом холсте плавные синие линии, вслушиваясь в ритм прибоя. Моя рука снова коснулась упругих струн. Только на этот раз звук получился чистым. Я удивилась и посмотрела на незнакомца. Тот улыбался.
- Искусство позволяет выразить себя. Любое музыкальное произведение, скульптура, кино, рисунок, - он сделал упор на последнем слове и дотронулся до моей руки. –Позволяют увидеть в них характер автора.
- Откуда ты знаешь, что я рисую? – удивилась я.
- У тебя взгляд художника: цепкий, улавливающий детали. И руки…
- Я думала, что это только у пианистов руки отличаются.
- Нет, по рукам можно многое сказать. Как тебя зовут? – вдруг спросил он.
- Шарлотта.
- Тебе идёт это имя.
- А вдруг я солгала?
- Нет, ты назвала своё настоящее имя. Я бы понял, если бы ты назвала чужое.
- А тебя как зовут? – после недолгого молчания спросила я.
- ЭрДжей.
- ЭрДжей? Серьёзно? – вспомнив эпизод с моим ежедневником, я тихонько рассмеялась. И… не смогла остановиться. Я смеялась впервые за долгое время, прошедшее с того момента, как я вернула медальон.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   19.04.09 10:37

Потом мы сидели на веранде в милом кафе на окраине города. На улице смеркалось. Кафе, как стая светлячков, освещали миниатюрные фонарики, играла приятная приглушённая музыка. ЭрДжей сказал, что здесь подают самый лучший горячий шоколад, настоящий, густой, который нужно есть ложечкой, и самое вкусное лимонное мороженное – как раз то, что нужно, чтобы забыть свои огорчения. Я от этих слов почему-то смутилась.
ЭрДжей не обманул – мороженое и шоколад оказались действительно вкусными, таяли во рту вместе с грустными мыслями.
- Скажи, - отправив в рот очередную ложку с прохладным приятным мороженым, спросила я. – Ты поверил в мою историю? В русалок, - добавила я шёпотом.
- А ты сама веришь? – вопросом на вопрос ответил ЭрДжей.
- Конечно. Это было на самом деле.
- Тогда зачем спрашиваешь? – усмехнулся парень.
С минуту мы молчали. ЭрДжей стал сосредоточенным, о чём-то думал, глядя в одну точку. Чтоб как-то нарушить молчание, я произнесла:
- Здесь очень уютно. Я никогда не была в этой части города…
- Шарлотта, - ЭрДжей внезапно и крепко сжал моё запястье. От неожиданности я вздрогнула и выронила ложку. Она со звоном упала на пол. А ЭрДжей, глядя мне в глаза, стал рассказывать, что магическая сила, которую приобретает человек, навсегда остаётся в его генах. Её нельзя потерять никаким способом. И что в моём случае эта сила подкреплена ещё и бабушкиной, доставшейся мне по наследству. Он сказал, что нужно просто научиться извлекать эту силу из своих генов. Затем он поднял правую руку, до этого лежавшую у него на коленях под столом – в руке была моя упавшая ложка. Я, чтобы убедиться, что это не трюк, заглянула под стол – ложки там не было. Я видала проявления необычных способностей и помасштабнее, поэтому не испугалась, а, скорее, удивилась происходящему. Заметив мой любопытный взгляд, ЭрДжей решил пояснить:
- Один из моих далёких предков был колдуном, обладающим телекинезом. Он жил века и века назад, однако в генетической памяти это сохранилось. Я смог найти эту силу в себе. Шарлотта, - ЭрДжей освободил моё запястье и накрыл своей ладонью мою. – Ты можешь вернуть себе магические способности. Конечно, хвоста уже не будет…
«Как и Льюиса», - подумала я. А потом мне пришло в голову, что, если бы я хотела быть русалкой, я смогла бы повторить попытку стать ей, в полнолуние оказавшись на Мако. Молния в одну и ту же воронку не попадает. Значит…
- Я не уверена, что хочу стать русалкой снова, - озвучила я пришедшую мысль.
- Чему быть, того не миновать, - произнёс ЭрДжей. – Если природа захотела наделить тебя волшебными силами, значит, они тебе для чего-то нужны. Для твоего предназначения.
- Я пойду домой, - я высвободила ладонь. – Уже поздно.
- Я провожу тебя.
Шли молча. Я не хотела говорить, потому что разговор рано или поздно опять коснулся бы возвращения моих сил. А ЭрДжей не хотел нарушать волшебство вечернего города, как он пояснил мне, когда проводил меня до калитки.
Дома я разорвала листок на две части: на одной половине написала «русалка», на другой «человек». Я хотела написать, что положительного и что отрицательного есть в этих сущностях, но не сложилось. Смяв листочки по очереди, я бросила их в стену. Один из них вылетел в открытое окно.
Я прямо в одежде улеглась на кровать, обняв подушку. Под воспоминания о русалках, ЭрДжее и сегодняшнем вечере, я уснула.
На следующее утро я сразу отправилась искать ЭрДжея. Мне нужно было ему сказать, то, что я для себя решила. На месте, где я встретила его вчера, ЭрДжея не оказалось, и я решила попытать счастья в кафе. Однако его там тоже не было. Посчитав, что ЭрДжей в это кафе заходит часто, я решила поинтересоваться у одной из официанток. Та сразу указала мне на находящийся рядом пляж.
Я сразу заметила ЭрДжея – он вышел из воды и улёгся на песок, глядя в небо. Я подошла и легла рядом.
- Я не верю в судьбу, - громко и уверенно сказала я.
- Правда? – не сразу и как-то безразлично отозвался ЭрДжей.
Через секунду мне на живот упал комок бумаги. Я развернула его и прочла «русалка». Я вздохнула.
- Вчера, когда ты рассказывала свою историю, ты произнесла: «Наверно, быть русалкой мне не суждено». Значит, твоя судьба, по-твоему, - уточнил ЭрДжей. – Русалкой не быть. В судьбу ты не веришь, как только что заявила, значит, ты считаешь, что человек – сам творец своей судьбы. А значит, нужно идти поперёк её.
- И стать русалкой, которой мне быть не суждено, - закончила я.
- Ты хочешь вернуть себе силы. Только не хочешь больше приходить на Мако.
- Расскажи, как ты возродил в себе силу своего предка, - после недолгого молчания попросила я.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   19.04.09 10:42

Я заметила его ещё у подножия горы – монастырь выделялся тёмным пятном на снежной скале. Здание было высечено прямо в горе. Я заметила треугольный козырёк, который подпирали колонны – это мне напомнило древнегреческий храм Посейдона.
ЭрДжей шутливо хлопнул меня по подбородку – я закрыла открывшийся от удивления рот. Для меня это было невероятное зрелище – я никогда не видела гор, только рисовала их, основываясь на описаниях в книгах и фотографиях.
- Ступеньки занесло снегом, - сказал Том. – Но, думаю, путь мы отыщем. Столько раз уже здесь поднимались. – Он пошёл вперёд. За ним ЭрДжей. Я, затянув потуже пояс на куртке, взяв в одну руку сумку, а в другую – свой мольберт, отправилась за молодыми людьми.
Мне, человеку никогда не ступавшему по глубокому снегу, было тяжело подниматься по горной тропе. Дышать становилось труднее с каждым шагом. ЭрДжей часто поворачивался с одним вопросом: «Ну как, ничего?» В ответ он получал кивок и вымученную улыбку. У меня и мысли не было пожаловаться. Я ведь могла и не соглашаться.
После знакомства с ЭрДжеем, после его рассказа о спрятанном в горах монастыре, в котором учат не только выпускать свою силу на волю, но и контролировать её, я долго раздумывала над предложением молодого человека поехать туда и вернуть принадлежащие мне силы.
- Почему тебе так нужно, чтобы я поехала? – с подозрительностью в голосе спрашивала я. – Я ведь просто случайная знакомая.
- Ты такая грустная, - отвечал ЭрДжей. – Конечно, то, о чём ты грустишь больше всего, я вернуть не могу. Но, возможно, смогу сделать тебя счастливее, если помогу вернуть силы без волшебства острова Мако. Тебе же не хватает приключений, правда? – хитро щурился парень.
Так, первым моим испытание стал выбор: дальнейшее сожаление или попытка вернуться к жизни русалки, которая мне, надо сказать, нравилась. Я выбрала второе. Тем более, мне действительно нужен был какой-то экстрим, побег… Нужно было выплеснуть куда-то накопившиеся злобу, обиду, огорчение.
Вторым испытанием была ложь. Я не могла сказать маме, что еду в монастырь изучать возможности скрытой во мне силы. Я сказала, что поеду изучать технику японского рисунка в Страну Восходящего Солнца. Я, отвернувшись к окну, описывала в красках преимущество такой возможности и неземную красоту местности, в которой находится художественная школа. Если бы только я могла знать, что вижу свою маму в последний раз…
Сев в самолёт, я десять раз пожалела о своём побеге и лжи. Но трап был убран и путь назад отрезан.
По прилёту нас встретил Том – друг ЭрДжея, который жил в монастыре. Когда я спрашивала о его способностях, он говорил, что ничего особенного в нём нет. Что в монастыре он находится как простой техник.
Том повёз нас на стареньком джипе. Ехали долго. От усталости и однообразного пейзажа за окном, глаза слипались.
Когда я проснулась, то обнаружила, что мы остановились. Я вышла из машины. ЭрДжей выгружал из багажника сумки, а Том открывал стоящий совсем не к месту – посреди леса – ржавый гараж. Я огляделась и прислушалась. Тишина… Хоть было и лето, но откуда-то веяло покалывающим ледяным ветерком.
- Дальше мы пойдём пешком, - сказал ЭрДжей. – Оденься, будет прохладно.
Когда ЭрДжей сказал мне, что нужно взять тёплую одежду, я совсем не думала о зиме. Поэтому, достав из сумки вязаную шерстяную кофту, я наткнулась на удивлённый взгляд Тома, который он потом адресовал ЭрДжею.
- Прости, - виновато сказал ЭрДжей. – Нужно было сказать тебе точнее. – Он открыл свою сумку и вытащил оттуда два пуховика. – Как знал, что пригодится. – Улыбнулся парень. Он бросил мне куртку и пару дутых сапог. – Наверно, будут великоваты. Но без них никак.
- Но здесь же зелено! – воскликнула я.
- А дальше будет бело, - сказал Том и сел в джип, чтобы загнать его в гараж.

Это был удивительный контраст: мы стояли у подножия горы, полностью покрытой снегом, на поле, усеянном яркими тюльпанами.
- Как так может быть? – недоумевала я. Я ступала на снег – было холодно, возвращалась на поле – тепло.
- Это наша Амелия постаралась, - улыбнулся Том.
- Кто такая Амелия?
- Скоро познакомишься.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   19.04.09 10:45

Когда мы добрались до ворот монастыря, моё лицо горело, сердце билось часто, дыхание было затруднено. Здесь вход в монастырь казался не просто большим – он был гигантским. Двери высотой, наверно, этажей в пять, были усеяны выбитыми иероглифами. На треугольном козырьке крыши, который я заметила ещё снизу, было что-то начертано, как мне показалось, на латыни. Колонны представляли собой образец коринфского ордера. Вход охраняли два сфинкса. Огромная дверь стала неслышно отворяться, как только мы явились перед ней. Мне показалось это одновременно страшным и удивительным. Потом я узнала, что это Том просто по рации попросил их открыть. В тот момент я ничего не слышала, так как вдобавок у меня заложило уши после нашей «прогулки». «Шарлотта, идём!» я не расслышала также. Стояла и смотрела, как открываются волшебные двери. А затем я услышала возле самого уха:
- Шарлотта! – сначала будто бы сквозь сон, а потом чётче: Шарлотта! Зажми ноздри и выдохни через нос.
Я попробовала. Помогло. Знала бы я об этом, когда летала самолётами.
Мы вошли внутрь. Дверь закрылась за нами. Теперь с небольшим скрипом, так как слух у меня восстановился. Дыхнуло теплом. Мы прошли в огромным зал, освещённый факелами, находящимися на стенах. По краям зала в нишах текла, судя по исходившему от неё пару, горячая вода. Мы шли, и шаги отдавались гулким эхом. Зал напоминал мне рыцарский. На стенах висели скрещенные мечи, копья, пустые доспехи. Но также я смогла рассмотреть египетские письмена, наряду с греческими и древнеславянскими.
- Смешение культур, - задумчиво произнесла я вслух.
- Каждый здесь создавал знакомый себе мир, - сказал ЭрДжей.
Мы прошли прямо. В конце зала было три аркообразных тоннеля.
- Шарлотта, - произнёс ЭрДжей. – Том проводит тебя в твою келью. А я прошу у тебя прощения, но мне нужно вернуться к своим делам. – ЭрДжей как, английский джентльмен, сделал кивок в знак почтения, и удалился в средний тоннель.
- Пойдём, - Том сделал приглашающий жест в сторону крайнего справа тоннеля.
Мы вошли в тёмный тоннель. Постепенно свет, исходящий из зала померк, и мы оказались в полной темноте. Огромный, освещённый факелами зал, тёмные тоннели – в памяти просыпались кадры из приключенческих фильмах, книг о рыцарских орденах и тайных сообществах . Я услышала, как Том постучал рукой по чему-то, как мне показалось, пластиковому. Затем он проговорил в рацию:
- В первом тоннеле света нет, что там у вас?
В ответ сказали что-то шуршащее и непонятное. Однако Том, видимо, понял:
- Ясно. Давайте быстрее. А то покалечиться в такой темноте можно. Шарлотта, ты здесь? – спросил Том.
- А куда я уйду? – усмехнувшись, ответила я.
- У них где-то контакт отошёл. Сейчас проверят, и будет… - помигав, включились продолговатые лампы, закреплённые на стенах тоннеля. – Свет. – С улыбкой закончил Том.
Эти люминесцентные лампы нарушили таинственность места. Тоннель стал напоминать обычный коридор.
- Ты думала, здесь вспыхнут факелы? – Том обратил внимание на мою растерянность.
- Ну да, - призналась я.
- Это уже давно не тот монастырь, который был, когда его построили.
- А какой он был?
- Знаешь, меня в то время здесь не было, но, думаю, такой же, только без электрических лампочек, электронного устройства для открытия парадной двери, между электрических плит на кухне горели очаги, в окнах не было стёкол.
- Здесь есть окна? – удивилась я. Мне показалось, что в тёмной скале окон быть не могло.
- Как же можно жить, не видя света? Жилые помещения выстроены так, чтобы они находились у края горы, и можно было пробить окно. Правда, окна часто снегом заносит.
Мы подошли к каменной лестнице.
- Для лифта не смогли найти места, - пошутил Том. – Поэтому придётся подниматься пешком. Прости, я совсем не джентльмен. – Парень забрал у меня сумку и мольберт.
Мы поднялись по лестнице, как я посчитала, на четвёртый этаж. Затем пошли по широкому коридору. С одной стороны были деревянные двери, с другой – фрески, ковры, картины с интересными сюжетами.
- Как в музее, - прошептала я.
- Это наш так называемый «художественный» этаж. Многие эти картины старинные. И в современном мире, кстати, представляли бы собой большую историческую ценность. Вот, пришли, - Том подошёл к одной из дверей и открыл её.
Я окинула взглядом коридор – абсолютно одинаковые двери по всей длине помещения. Как же не запутаться? Но потом я вспомнила про картины - конечно, достаточно запомнить, напротив какого пейзажа или портрета располагается твоя келья. Я оглянулась – из зелёного сада на меня глядела дама в длинном платье с зонтиком от Солнца. Я зашла в комнату вслед за Томом. Это была квадратная келья, напротив двери располагалось окно со ставнями, под которым в углублении находился уже разожжённый камин. Кровать была достаточно широкой, спинки её были резными. Рядом стояла тумбочка. Также в комнате располагался столик с небольшой лампой и стул.
Том бросил на кровать мою сумку и мольберт.
- Если нужно, сколотим тебе шкаф, - сказал он.
- Да нет, не нужно, спасибо, - ответила я. – У меня немного вещей, сумки хватит.
- Пробивать стены, чтобы цивилизованно установить розетки, было сложновато, поэтому вот, - Том поднял с пола провод с розеткой на конце. – Удлинитель в четыре розетки. В одну из них уже включена лампа – она хоть и маленькая, но света от неё достаточно. Плюс огонь в камине. А днём келья хорошо освещается светом из окна. – Том подошёл к окну. – Засыпало немного, но ничего, почистим. Ванная у нас в конце коридора. Направо.
- Том, - я села на краешек кровати. – А мне нужно будет давать какие-то обеты, клятвы?
Том расхохотался:
- Это кто тебе сказал? ЭрДжей, что ли? – Я отрицательно покачала головой. - Мы не монахи и не рыцари. Абсолютно ничего не нужно – ты вольна покинуть стены монастыря, когда тебе заблагорассудится. Ты можешь есть что угодно и не обязана платить золото в казну.
- Спасибо.
Том засмеялся опять:
- Спасибо…забавная ты… Ладно, давай отдыхай. Завтра начнёшь обучение. Поверь, это нелегко. А ты ведь ещё будешь учиться у самого главы монастыря.
- Вот это да. Чем же я обязана такой честью?
- Это ты у него можешь спросить.
Прошипела рация.
- Иду, - откликнулся Том. – Ну всё, я пошёл – опять какие-то проблемы с освещением. А ты располагайся. Пока!
Я махнула рукой вслед. Посидев немного, я сняла куртку, повесила её на спинку стула, чтобы была на виду – нужно было вернуть её ЭрДжею. Рядом со стулом поставила сапоги. Покопавшись в сумке, я отыскала аккуратно уложенные мамой полотенце и банные принадлежности. Захватив с собой чистую рубашку, я осторожно вышла за дверь. Я ещё раз посмотрела на даму с зонтиком, чтобы получше запомнить, и затем отправилась направо, как сказал Том, на всякий случай считая по пути двери. В коридоре мне никто не встретился. «Хоть бы мне никто не встретился и в ванной», - подумала я и толкнула дверь. Здесь было чисто и бело, как в больнице. Я подумала, что хорошо бы, наверно, было постучаться, прежде чем зайти. Однако затем заметила, что в ванной было несколько комнаток с душевыми, на которых имелись защёлки. Вполне современная ванная комната. Даже электрическая сушилка для рук есть. Я зашла в одну из комнаток. Здесь были полочка и вешалка. Сам душ находился за пластиковой ширмой.
Горячие капли приятно потекли по телу. Душ расслаблял мышцы после физической нагрузки, которую я испытала, поднимаясь к монастырю. Я подставила под струи лицо. Вода успокаивала. Наверно, я так простояла минут двадцать.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   19.04.09 10:46

На обратном пути я также никого не встретила. Так как число дверей, которое я посчитала на пути в ванную, вылетело из моей головы, я ориентировалась на картину. Хоть дама и висела на месте и вряд ли могла перепрыгнуть в другое месть (например, к тому милому скрипачу на соседнем портрете), я всё же с опаской открывала дверь. Но дама меня не подвела.
На столе я обнаружила стакан сока, пару румяных булочек и записку: «Буду рада с тобой познакомится. Амелия». Я вспомнила, что Том упоминал уже это имя. Я улыбнулась – это было так мило. Да к тому же мне действительно хотелось есть. Перекусив булочками, как мне показалось, с розовым вареньем, я задумалась, куда же мне отнести посуду. Может, Амелия заглянет ещё?
Затем я принялась наводить в келье свой мир – постельное бельё в цветочек, пара картин, которые я прилепила на скотче к стенам, ноутбук на стол, небольшой плюшевый мишка, фотография мамы в рамочке, которую я поставила на тумбочку возле кровати, мольберт у окна. Сразу стало уютнее. Надо было позвонить маме, сказать, что я добралась в «художественную школу». Я достала мобильник и, взглянув на экран, испугалась – сигнала не было. Я вставала на кровать и поднимала руку вверх, подходила к окну - напрасно. В Интернет я тоже надеялась выходить с помощью с телефона и писать маме письма. Почему я не позвонила с аэропорта? Ведь хотела же… Того и гляди, мама решит позвонить в несуществующую школу в Японии и выяснить, куда я делась. Я даже не знаю, как мне найти ЭрДжея или Тома. Я стала нервно ходить туда-сюда по комнате. Потом я выскочила за дверь. У меня возникла глупая мысль походить по этажам – может, наткнусь на кого-нибудь, кто мне поможет.
- Никуда не уходи, - сказала я даме с зонтиком и отправилась налево к лестнице. Я спустилась вниз. Теперь холл мне казался меньше, чем когда я увидела его в первый раз. Я помнила, что ЭрДжей уходил в средний тоннель и поэтому пошла туда же. В конце тоннеля меня ждала винтовая лестница. Приложив к подбородку телефон, я стала подниматься наверх.
Я оказалась в освещённом длинном узком коридоре. С помощью простой считалочки, я решила пойти налево. Я прошла несколько поворотов, развилок, дверей - и каждая вела в коридоры. Когда я открыла очередную дверь, я заметила только, что вошла в какой-то зал, и тут погас свет. А затем с треском захлопнулась дверь. Я стояла в темноте, потом медленно, вытянув руку вперёд, стала искать стену. Мне казалось, что стены нет вообще, и что я буду идти и идти вечно. Потом моя нога провалилась в пустоту. Вскрикнув, я упала на какую-то, как я чувствовала пальцами, сетку. В памяти тут же возникли паутина и огромные пауки из сказок. После этой мысли, я тут же попыталась вскочить на ноги. Мне это удалось. Поверхность была пружинистой. Я не удержалась на ногах и упала опять. Затем на четвереньках я сумела доползти до края сетки. Руки уткнулись во что-то мягкое, я забралась на это мягкое и поползла дальше. Пока не врезалась во что-то головой. Я ощупала руками преграду. Какая-то металлическая труба. Перебирая руками по этой трубе, я поднялась на ноги.
- Ау, - не прокричала, а тихо сказала я, обнимая трубу. – Ау, кто-нибудь.
Стояла полная тишина. Вдруг моей спины кто-то коснулся. Я вскрикнула. Луч света скользнул по лицу. Я зажмурилась, и присела на четвереньки.
- Шарлотта?
Я открыла один глаз и увидела ЭрДжея.
- Ты что здесь делаешь? – спросил он.
- Я хотела позвонить маме, но, оказалось, мобильник не принимает сигнал. А мне очень нужно ей позвонить. Она будет очень волноваться. Ты не знаешь мою маму – она всю Японию на уши подымет, меня разыскивая. Я отправилась искать кого-нибудь, кто мог бы мне помочь, и тут погас свет, а я стою одна в этом жутком месте, - тараторила я.
- Это спортзал, - спокойно сказал ЭрДжей.
- А потом кто-то коснулся…спортзал? – я широко открыла глаза и огляделась. В луче мощного фонаря в руке ЭрДжея, я заметила, что сижу на матах, обняв одну из опор брусьев. Позади меня болтался канат, а рядом находился батут, как сетка. Я выдохнула. - Я истеричка, да? – я исподлобья посмотрела на ЭрДжея.
- Ты просто испугалась и растерялась, - ЭрДжей добро улыбнулся. – Отпусти опору. Пойдём.

- В крыле, где находится твоя келья, нет связи, - говорил ЭрДжей, когда мы шли по коридору. – Я отведу тебя к Тому, может, он сможет что-нибудь сделать с твоим телефоном. Или просто можешь ходить звонить в другую часть здания. Осторожно, ступенька.
Мы подошли к лестнице, уже другой, не винтовой. «Сколько же здесь ходов», - подумала тогда я. А сейчас я могу найти любой угол в этом монастыре.
- У вас довольно-таки современный монастырь, электричество, душ, спортзал… - сказала я.
- Скорее, осовремененный, - ответил ЭрДжей.
- Вам не кажется, что эта современность делает монастырь обыденным? Убивает таинственность и мистицизм этого места?
- Просто мы привносим сюда частички своего мира, как и делали это до нас. Ты же сама заметила, что в этом месте смешиваются культуры и времена. У нас есть особые места в здании, где нет проводов. Там проводятся обучения и испытания – чтоб ничего не мешало. А мы пришли. – Он толкнул дверь комнаты, и мы очутились точно в какой-то секретной шпионской лаборатории: большое количество мониторов, какие-то приборы, микросхемы на столах. Несколько человек, что-то усердно или печатали, или мастерили.
- Том, что с электричеством? – задал ЭрДжей вопрос. Однако Тома я не заметила в комнате.
- Что-то с генератором, сейчас смотрю, - раздался голос сверху. Я подняла голову: голова Тома выглядывала из отверстия в потолке. – Шарлотта! – улыбнулся парень. – Ребята, знакомьтесь – это новая жительница нашего монастыря. – Молодые люди, которые были в помещении, оторвались от своих дел и, приветливо улыбнувшись мне, кто поздоровался, а кто махнул рукой в знак приветствия. Я улыбнулась и кивнула головой в ответ.
- Том, может, посмотришь потом её телефон? Ты ж знаешь, в том крыле связи нет, как в мёртвой зоне.
- Хорошо, оставляйте.
- А как же... мне нужно маме позвонить сейчас… - жалостливо протянула я.
- Звони отсюда, здесь ловит, - произнёс Том.
- Ой, а я мобильник потеряла в спортзале, - я уж было сорвалась обратно в спортзал, но была остановлена ЭрДжеем, который протянул мне мой телефон.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   19.04.09 10:46

Несмотря на то, что на новом месте обычно не спится, после сегодняшних переживаний, я погрузилась в глубокий сон. Проснулась я от холода. В келье стоял мрак. Небольшое окно выделялось белым пятном. Откинув почти несгибаемое застывшее одеяло, я на цыпочках по холодному каменному полу добежала до окна – стекло мороз за ночь разрисовал причудливыми узорами. Мне очень хотелось разглядеть это явление, но ещё больше мне хотелось разжечь потухший огонь в камине. Обнаружив на подоконнике спички, я заледеневшими пальцами принялась открывать коробок. Однако быстро забросила это занятие, так как заметила, что поджигать в камин было нечего – все дрова обратились в головешки и пепел.
- Шарлотта, тук-тук, - услышала я женский голос и обернулась. В дверях стола рыжеволосая девушка в шерстяном платье. – Какая же ты хорошенькая! – девушка в умилении сложила ладони. – Можно, я тебя Лотти звать буду? А то Шарлотта – это как-то официально и длинно. Знала бы ты, как приятно видеть в этих стенах девочку! А то с мужчинами не посплетничать. О них же, - шёпотом добавила девушка. – И помощница мне очень нужна. Ладно, одевайся, и идём завтракать. Я пока разбужу некоторых сонь. У тебя так холодно. Разожги камин. – И девушка исчезла.
Как я поняла, это была Амелия.

Амелия, взяв меня по руку, провожала в столовую, попутно рассказывая о каждом уголке замка, мимо которых мы проходили и знакомя с каждым встречным. Все обитатели монастыря приветствовали нас тепло.
Столовая оказалась большим залом с длинными дубовыми столами и скамьями возле них. Стены были разрисованы фресками с различными видами блюд от вазы с фруктами до жарившегося на вертеле кабана. Свечи на огромных люстрах на цепях заменили электрические лампочки. На столах уже стояли блюда: чайники и кофейники, сахарницы и маслёнки, графины с соками, подносы с бутербродами разных видов, блинчиками и булочками, чашки с джемом и вареньями, салатницы, корзины с фруктами.
- Берём тарелку и кружку, - Амелия повела меня к стойке у входа, на которой располагалась посуда. – И пойдём куда-нибудь присядем. К Тому, например. – Я заметила на лице Амелии смущённую улыбку.
Не успела я сесть, как Амелия тут же наполнила мою кружку дымящимся ароматным кофе, на тарелке оказалась гора из блинчиков и булочек, политых вареньем.
- Жуй, - приказала мне Амелия. Я потом всегда замечала, что Амелия одинаково заботливо относится ко всем обитателям монастыря. Том называл её «хозяйкой горы», подразумевая гору, в которой высечен наш монастырь.
- Амелия, наша фея. Причём в прямом смысле, - рассказывал Том, когда мы присоединились к нему за завтраком. – Весь уют в этом мрачном замке обеспечивает только она. Догадайся, кто всё это приготовил и накрыл столы? А помнишь тюльпаны у подножия горы, которым не страшен холодный снег рядом – её рук дело. Погоди, она ещё украсит цветами и твою келью.
- Это моя сила, - объяснила Амелия. – Некоторые двигают предметы, кто-то разговаривает с животными. Это, кстати, Майки. Майки! Пойди сюда, присядь с нами. – Паренёк лет тринадцати осторожно присел рядом со мной. – Майки, это Лотти.
- Майкл, - мальчик протянула ладошку.
- Шарлотта, - я пожала ладонь.
- Какие вы все серьёзные! – Амелия взмахнула руками. – Так вот, моя сила – это природа. Я могу управлять растениями, скажем так.
- Как ты узнала о ней? – спросила я.
- О силе? Мама в детстве говорила, что моя бабуля могла с помощью растений и заговоров лечить болезни. Я почему-то решила, что моя бабушка королева, а я, значит, принцесса цветов. И я с большим упорством сидела возле вазона, в котором закопала зёрнышко, и твердила «Расти, расти, расти!» Один раз, совсем потеряв терпение, я в последний раз вскрикнула «Расти!» и ушла. Когда вернулась – в вазоне цвёл розовый куст. Повторить я этого не могла. А в пятнадцать лет я узнала об этом монастыре от учительницы по биологии. Что-то такое она во мне заметила и привела сюда. Она и сама была феей. Только она ей стала случайно – попав в какую-то пещеру в полнолуние.
- Что?! – я округлила глаза. Я думала, что Мако – это особенное место на Земле. Что других таких не существует.
- У неё даже крылышки появлялись, когда она вдыхала аромат цветов. Правда, это так странно смотрелось на пожилой леди…
- Шарлотта, тебе нужно идти на первое занятие, - сказал Том, прослушав шипение по рации.
- Том, она ещё не доела. И вид у неё какой-то ошеломлённый. Точно нужно выпить цветочного успокаивающего чаю. Подождёт наш Вечно-Куда-То-Спешащий-Мистер-Глава-Монастыря.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   19.04.09 10:47

Я зашла в прямоугольный кабинет. Здесь были светло-зелёные стены с белыми с золотом рельефами, изображающими события разных веков. Здесь было и строительство пирамид, древнегреческие Олимпийские игры, восстания, войны, профили правителей… Разглядывая сюжеты, я по ковровой дорожке направлялась к столу в конце зала. За столом находилось окно, под окном – камин; возле – пара диванов, огромные часы с маятником, старинный шкаф. Человек во всём чёрном сидел, низко склонив голову над листком бумаги, что-то внимательно изучая под лупой.
- Здравствуйте, - поздоровалась я, остановившись метра за два до стола. Человек быстро поднял голову, отнял руки от листка – тот свернулся в трубочку. Кажется, я тогда только вскинула бровями и развела руками от удивления.
- Я не слышал, как ты вошла, - сказал ЭрДжей. Он казался старше и серьёзнее. ЭрДжей положил свёрток бумаги в тумбочку в столе; я услышала поворот ключа.
- Так ты и есть глава монастыря? – делая большие перерывы между словами, спросила я. – Или я тебя застала копающимся в столе директора? – быстрее и улыбаясь, сказала я.
- Я действительно глава этого монастыря, - ЭрДжей поднялся, вышел из-за стола и стал передо мной. – Так получилось. – Вздохнул он.
Его взгляд скользил по моему лицу, как бы изучая и запоминая детали. Мне стало немного не по себе от такого разглядывания, и я опустила голову, будто бы хотела разглядеть узоры на ковре.
- Присаживайся, - ЭрДжей указал на один из диванов. Я присела. ЭрДжей устроился рядом. – Третьим испытанием для себя ты можешь считать…
Я нахмурилась:
- Слушай, а ты мысли, случайно, не читаешь?
- Возможно.
- Тебе не кажется это нечестным – лезть в чужие мысли?
- По-моему, более нечестно – говорить не то, что думаешь.
Я отвернулась и стала пытаться ни о чём не думать. Но голову тут же наполнили различные думы.
- Легче всего прочесть мысли, когда человек эмоционально открыт. Когда сильно разозлён, расстроен, испуган, безмерно счастлив, например. Если быть спокойным, контролировать себя, свои чувства – мысли никто не сможет прочесть. Опытному магу достаточно одного взгляда в твои глаза, чтобы узнать, о чём ты думаешь.
- Спасибо за честность, - пробурчала я. Я была обижена на ЭрДжея, зла на него. За всё наше знакомство он имел кучу возможностей прочитать, о чём я думаю.
- Между прочим, ты сейчас открыта – хороший колдун не то, что может прочесть твои мысли, но управлять твоими чувствами.
- Ну так давай, - я вскочила с дивана. – Заставь меня разбивать эти рельефы от злости; заставь расплакаться; заставь влюбиться в себя! - Выпалила я.
Эрджей откашлялся, отвернувшись.
- Я прошу прощения, - сказал он. – Конечно, управлять чувствами себе в выгоду, маг не станет. Но это очень помогает в медицине, например, когда нужно вывести человека из состояния шока, успокоить его. Таким образом, не нужно применять сильных лекарств. Шарлотта, присядь, пожалуйста. Ты согласилась на обучение, поэтому придётся меня слушать. Если для тебя это важно, я не буду глядеть в твои глаза.
Я села обратно, приняв, по мнению психологов, замкнутую позу: положив ногу на ногу и сложив руки в замок.
- Тебе нужно научится становиться спокойной. Впоследствии, это сможет тебя спасти.
- От кого? Кто собирается за мной гоняться? – усмехнулась я.
- Мало ли ситуаций на свете, - пожал плечами ЭрДжей. – Встретив меня, ты тоже не подумала, что можешь оказаться здесь. – Я молчала. Наверняка, ЭрДжей мог лучше меня сказать, о чём я думала, а о чём нет в тот день. – Начнём, наверно, с истории. – ЭрДжей подошёл к своему столу и взял большую толстую книгу. – Эту книгу составляли руководители монастыря на протяжении многих веков. Здесь нет длинных рассказов, один картинки - зарисовки тогдашней жизни. Но они отлично отражают свою эпоху. – Позже, когда мне нужно было успокоится, привести свои мысли в порядок, я закрывала глаза и вспоминала этот урок, тихий, спокойный ровный голос ЭрДжея, словно рассказывающий сказку на ночь.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   19.04.09 10:48

Вот и сейчас, опустив взгляд на свои ботинки, я прокручивала в голове его рассказ. Я никогда не думала, что смогу что-то так хорошо запомнить.
Я не должна была сюда приходить. Мне нужно было только проверить вулкан на острове и вернуться. Но я не могла не заглянуть сюда. Мне нужно узнать, что с моей мамой.
На улицах было тихо и спокойно. Повинуясь самой распространённой легенде о них, вампиры не выходили на улицу при солнечном свете. Но всё же я ощущала на себе неприятные жадные взгляды. Заброшенные дома, разорённые магазины, разбитые автомобили. Все любимые места, в которых прошло моё детство, были разрушены. Медленно, оборачиваясь на каждом шагу, я дошла до своего дома. Я уже перебрала мысленно все варианты до самых худших и была готова видеть всё, что угодно. Дверь отворилась со скрипом.
- Мам, я вернулась, - по старой привычке, но не громко, а шёпотом произнесла я.
В доме царил беспорядок: мебель перевёрнута; предметы, некогда создававшие здесь уют, разбросаны и разбиты; скатерти, шторы, постельные принадлежности, обивка кресел и одежда – порваны. Под ногами скрипело разбитое стекло. Я медленно дошла до своей комнаты. Порванный бабушкин портрет и растерзанная любимая кукла всё-таки заставили заплакать. Прижав к себе одной разбитую фарфоровую головку куклы, а другой вытирая слёзы, я со страхом продвигалась к маминой спальне. Резко отворив дверь, я заглянула внутрь: никого. Всё тот же беспорядок. А наше с мамой фото осталось нетронуто – так и стояло аккуратно на тумбочке возле кровати. На этой фотографии мы дурачились – состроили смешные рожицы. Я улыбнулась. Я помнила этот день – это был пикник за городом. Мы тогда собрались тремя семьями и…
- Уотсворд, - холодный голос прервал мои мысли. Фоторамка выскользнула из рук, я услышала звук бьющегося стекла. Я медленно обернулась. Лиза, одна из моих одноклассниц, сидела в кресле, скрестив руки. Красноватый оттенок постоянно бегающих глаз говорил о том, что и её зацепило взрывом. В школе Лиза была обычной «серой мышкой». Училась хорошо. Мальчики её не замечали, хотя она очень симпатичная. Девочки обращались в случае вопроса «что задали?» Мне же Лиза нравилась. Я хотела с ней подружиться, мне казалось, что она была бы верным другом, и что за скромной оболочкой на самом деле таится интересный человек. Тем более что Лиза тоже увлекалась рисованием. Я всегда её защищала, если вдруг кто-нибудь решал сыграть над ней шутку. Сейчас же Лиза напоминала героиню из комиксов – прилизанная причёска превратилась в копну вьющихся волос, чёрный костюм их какого-то блестящего материала заменил джинсы и блузку. – Уотсворд, - с придыханием повторила Лиза, поднялась с кресла и близко подошла ко мне. Втянула носом воздух вокруг, дотронулась щекой до моей щеки. – Ты не такая, Уотсворд, а, значит, ты добыча, - прошептала мне на ухо вампирша.
Мне приходилось уже бывать наедине с существами, получившимися в результате взрыва магических источников. Некоторых людей накрыло несколько волн, отчего они превратились в настоящих, нередко кровожадных, монстров. Но у нас есть правило – эти монстры всё-таки люди, а мы не должны убивать людей. Остановить без вреда для их жизни – да, но не больше. Когда мы найдём главный источник и остановим его, все мутанты вернуться к своему первоначальному облику. Но в смертях людей не должно быть нашей вины. Некоторые общины, вопреки этому правилу, идут войной на существ, в которых превратилась большая часть населения Земли, обстреливая их найденным на уже никому не нужных военных базах оружием. Ну что ж, некоторым нужна лишь причина для войны – ведь люди и раньше убивали друг друга, и магические источники были не причём. Вести беседы с такими общинами и предотвращать массовые убийства призваны несколько сформированных групп из нашего монастыря, во главе которых стоит Амелия.
- Отличница, художница, актриса и кто ты там ещё, Уотсворд, которая пыталась меня защищать, чтобы получить ещё больше уважения от одноклассников, - я чувствовала холодное дыхание вампира. – А мне не нужна была твоя защита…
Меня настораживали две вещи: Лиза помнит свою прошлую жизнь и не боится света. Недавно наблюдалось полнолуние, возможно, оно наградило её такой силой. Нам ещё не известно, как полнолуние влияет на подверженное магическому влиянию существо. Известно одно – пресечь это можно только стиранием с небосвода Луны, что невозможно.
Холодные клыки коснулись моей шеи, я уже приготовилась слегка обжечь Лизу, чтобы она отстала от меня, и попытаться бежать, как хлопнула дверь. Лиза и я резко обернулись. Джек, ещё один мой одноклассник. Получилась довольно-таки страшная встреча выпускников.
- Лиза, - Джек склонил набок голову. – Ты нашла что-то получше животных и не делишься?
Вампиры определённо разумны. У них есть социальные отношения, речь, память, как выясняется сейчас. Есть теория, которую можно назвать просто легендой, что вампиры хотели жить, как жили до этого – просто, быть другими. Но полнолуние за полнолунием ожесточало их, сделало охотниками-одиночками, отстаивающими свою добычу.
- Уотсворд моя! Я её первая нашла, - обнажив зубы, Лиза ехидно засмеялась.
- Ну-ну-ну.. разве честно? – Джек обходил нас по кругу. – Такой добычи давно не было в нашем городке. Обычный человек… - Джек молниеносно и ловко завернул мои руки мне за спину и связал чем-то жёстким.
- А ну! – Лиза прыжком подскочила к Джеку, приставив к его горлу осколок стекла.
- Красотка, ты знаешь, это меня не убьёт, - зло улыбнулся Джек. – А вот это - да! – заорал он, вытащив из-за пояса деревянный кол и попытавшись им проткнуть сердце Лизы. Однако последняя увернулась, заодно толкнув меня. Я упала на кровать. Мои импровизированные наручники были чем-то металлическим – когда я пыталась нагреть материал, я почувствовала, как тепло разнеслось по всему шнуру. Запястьям стало горячо. А напротив меня шла жестокая схватка. Мне вовсе не хотелось быть той, из-за которой мои одноклассники поубивают друг друга, поэтому превозмогая боль, я продолжила плавить шнур. Наконец он стал податливым и растянулся. Запястья дико горели. Я тут же приморозила места ожогов.
Джек явно превосходил Лизу и по силе и по скорости реакции. Пока я размышляла, что делать: если я просто сбегу, они даже не заметят, что сражаться уже не за кого, если подожгу комнату, или наоборот… - Джек внезапно схватил Лизу и с силой бросил в стену, готовясь нанести ещё удар. На обоях остался кровавый след. И я сделала первое, что пришло в голову – заморозила Джека. Он стоял ледяной фигурой, оскалившись и держа наготове кулак. Лиза ворочалась в углу. Я, готовая сделать с ней то же самое подошла ближе. И тут же, дрожа, опустила поднятую для «заклятия» ладонь – из груди Лизы торчал кусок деревяшки – отломанная часть от дверцы моего шкафа, на которую вампирша упала. Что означает для вампира деревянный кол в сердце, знают все. Я опустилась на колени, перед часто дышащей Лизой.
- Шарлотта… - даже в красноватых и угасающих глазах светилась добро. – Я ведь… зачем эту…драку…затеяла…я ведь хотела…чтоб ты…. жить осталась…. – Лиза закашлялась. – я бы выиграла тебя, если бы….
- Тише, - я положила голову Лизы на свои колени. Мои капающие слезинки исчезали в волосах девушки.
- А знаешь, я ведь хотела с тобой дружить…правда-правда…ты всегда была добра ко мне… а мне было совсем не с кем делится своими секретами…
- Обещаю, мы тебя вылечим и ты мне всё-всё расскажешь, - я сама не верила себе.
- Нет… - Лиза из последних сил улыбнулась. – Меня уже не вылечить. Вампиры…они ведь должны сразу умирать… почему я ещё живу?
- Потому что ты не вампир, Лиза. Вампиры – они жестокие. А ты не такая.
- Знаешь, а у меня ведь был молодой человек… многие не верят, но был. Мы с ним гуляли и читали стихи друг другу… забавно, правда? а я…я всегда хотела увидеть снег…всегда рисовала его…Шарлотта, какой он…снег?
- Он… - и я замолчала. Лиза перестала дышать. Бездвижные глаза смотрели в потолок. Я зарыдала, уткнувшись в Лизины волосы. Горько и навзрыд.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   19.04.09 10:49

Закутав Лизу в вышитое сказочными цветами и когда-то моё одеяло, я, положив её на плечо («Какая лёгкая и хрупкая», - подумала я) и вытащила Лизу на улицу. Напротив моего дома стоял помятый пикап с разбитыми стёклами. Бережно уложив Лизу в кузов, я вернулась в дом – нужно было разморозить Джека. Это нужно было сделать быстро, резко и сразу. В моей жизни был только один опыт такого моментального замораживания – как-то вечером в полумраке коридоре меня сильно напугал кот Амелии, и я от страха его заморозила. Из страха убить кота, дрожа и покрывшись холодным потом, я одним махом кота разморозила. Я, ошарашенная, приходила в сознание вместе с котом, которого закутала в плед и положила возле камина. Кот очнулся и убежал. Я, наконец, смогла выдохнуть. Амелии я ничего говорить не стала, отвечая на вопрос, почему её любимец, увидев меня, пытается скрыться, тем, что я ему не нравлюсь.
Я вошла обратно в дом и остановилась перед Джеком.
- Если это всё когда-нибудь кончится, и если мы когда-нибудь встретимся в толпе, и если ты вдруг будешь меня помнить, ты, возможно, удивишься, что я пройду мимо, даже не сказав «Привет» бывшему однокласснику. Я знаю, что ты не виноват. Но я не смогу больше никогда тебя видеть. Прости.
Момент – и обмякшее тело плюхнулось на пол. Я нащупала еле бьющийся пульс. Скоро в окно заглянет солнце, и жаркие лучи немного согреют его. Так и оставив Джека на полу, я вышла из дома. Больше я сюда не вернусь.
Я открыла дверцу пикапа и глянула на приборную доску. Я не умела водить (у меня не было возможности научиться) и мало что понимала во всех этих показателях, но стрелка в окошечке с надписью «Petrol» стояла на почти на нуле.
Я вытащила из кармана мобильник и набрала номер Тома. Наш техотдел наладил связь только между своими, используя собственную вышку монастыря и спутник, который, никому не нужный, бороздил космическое пространство.
- Том, забери меня, - проговорила я, услышав в трубке его голос.
- Окей, я приземлюсь там же, где тебя высадил, - ответил Том.
- Том, мне нужна твоя помощь. Когда приземлишься, можешь подойти к моему старому дому, - я продиктовала адрес и тут же выслушала целую нотацию по поводу моего похода в город. Не возражая, как я делала обычно – сейчас у меня на это не было сил, я попросила: Не мог бы ты бензин захватить?
- Ты что, собралась что-то поджечь? – испуганно произнёс Том.
- Нет, Том, для машины.
В вертолёте Тома было полно различных вещей и деталей, которые могли бы пригодиться нам в работе: от бечевки до автомобильного бензина.
- Зачем тебе машина?
- Том, просто принеси бензин, - и я отключила телефон. Я вспомнила, что нужно бы было попросить Тома и о лопате, но мне не хотелось ему ничего объяснять по телефону. Поэтому, оглядевшись, я забралась во двор ближнего ко мне дома. Мне повезло: открыв дверь гаража, я обнаружила целый садоводческий арсенал. Я только задумалась, вспоминая, кто же здесь мог жить, кто любил ухаживать за садом, как улицу наполнил треск, а по домам пронеслась тень. Это был вертолёт Тома.

Облокотившись на лопату, я ждала Тома у машины. Вскоре он появился.
- Ты бы знала, как трудно найти дом, особенно когда все указатели сбиты, - начала говорить он, как только показался из-за поворота. На улице было тихо и слышимость была отличная. – Если бы кое-кто не отключил мобильник, я бы её скорее нашёл по навигатору! Опять играем? Шарлотта, сколько раз тебе говорили? Сперва ЭрДжей, потом Амелия, а я раз тысячу – не отключайся! Так нет же, надо показать, какие мы особенные и что ваша помощь нам вообще не нужна! – Том злился, остановившись передо мной, поставив на землю канистру с бензином, и сложив руки в замок. Обычно, в таких ситуациях, когда он на меня ругался, мы сперва молча смотрели друг на друга, потом улыбались, а потом смеялись. Затем я обещала больше так не делать. А сейчас мне не хотелось ни улыбаться, ни смеяться, ни что-либо обещать. Помолчав, глядя на меня, Том спросил: Лопата-то тебе зачем?
Я положила лопату в кузов.
- Надеюсь, бензин подойдёт, - безразлично сказала я.
Взгляд Тома упал на кузов машины. Он подошёл поближе. Лицо его изменилась от ошарашенного до испуганного. Я отвернулась.
- Шар…это…это...Шарлотта, это что такое? – запинаясь, произнёс он. – Ты что…это, ты… ты кого-то убила? – Договорил он.
- Можно и так сказать, - не поворачиваясь, ответила я. Я чувствовала себя виноватой в смерти Лизы - ведь если бы я не вернулась сюда, ничего бы не было. Мне снова захотелось плакать. Удержав слёзы в глазах, глубоко вздохнув, я повернулась, и, пытаясь говорить равнодушно, произнесла: Надо её похоронить. Нельзя так оставлять.
- Она набросилась на тебя? – пытался выяснить Том. – Ты защищалась? Как это вообще вышло?
- Том, залей, пожалуйста, бензин в машину! И поехали! – закричала я. Слова эхом разнеслись по улице.
- Здесь довольно-таки опасно находится, мы можем просто оставить её здесь.
- Том! – голос сорвался. – Её надо похоронить по-человечески, - я говорила уже тихо. – Я знала её.
Взглянув на меня, Том просто единожды кивнул, и, подняв канистру, направился к пикапу.

Ехали молча. Тишину нарушала лишь я, указывая Тому, куда поворачивать. Безмолвное кладбище теперь ничем не отличалось от таких же тихих улиц. Некоторые могилы были разворочены. Неужели вампиры и здесь искали себе пропитание? Или, возможно, здесь орудовал кто похуже. Мне стало горько и противно от этой мысли. И появилось ещё большее желание всё это прекратить – найти и взорвать проклятый источник. Пусть бы ЭрДжей был прав, и это решило проблему. Он не может быть не прав. Как часто он доказывал мне, что не ошибается; я привыкла верить ему.
Мы выбрали для Лизы место под липой. Я представила, как же будет красиво летом, когда она будет цвести. Том достал лопату из кузова машины. Но я отобрала её у него.
- Шарлотта, не глупи, - Том покачал головой и попытался отобрать у меня лопату. Минут пять мы простояли, глядя в глаза друг другу, ухватившись за лопату с разных сторон. В конце концов, Том уступил: он знал, я так могу простоять и целый день.
Грунт оказался сухим и твёрдым. Солнце разошлось - что ж, ему было всё равно, что творится на Земле. С упорством, не обращая внимания на жару и боль, я копала могилу для Лизы. Видя мои попытки, Том несколько раз бросался ко мне с помощью, но натыкался на мой злой взгляд.
После часа борьбы с твёрдой землёй и глиной, мной было вырыто меньше метра. Увидев, что у меня ничего не получается, я упала на землю, по-детски, взахлёб, заплакав. Тогда Том оттащил меня от ямы в тень и сам принялся за работу.
- Том, я только отдохну немного, а потом сменю тебя, - оправдалась я за свою слабость. Я не люблю быть слабой. Я облокотилась о ствол дерева и закрыла глаза. Я не знаю, сколько прошло времени до того, как, будто бы издалека, послышался голос Тома:
- Думаю, достаточно.
Я приоткрыла глаза. «Неужели я заснула?», - подумала я, чувствуя угрызения совести за неисполненный долг и за то, что Том наверняка очень устал. Том тем временем бережно принёс тело Лизы из машины и аккуратно положил в вырытую могилу. Я стала рядом с Томом.
- В таких случаях принято что-то говорить, - грустно сказал Том. Мне не хотелось говорить, у меня не было слов.
- Давай просто помолчим, - предложила я.
С минуту мы простояли молча. Потом я зарыла могилу. Цветов рядом не было. Но вместо цветов я подарила Лизе то, что она мечтала увидеть: заставив воды из протекающего неподалёку ручья взмыть в воздух, испариться, и сделав пар холодным, я сотворила снег, который крупными резными снежинками опускался на её могилу и вмиг таял на солнце.
- Пошли, - постояв ещё немного, сказала я Тому и, не оборачиваясь, направилась к машине.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   19.04.09 11:06

Мы уже стояли возле вертолёта, когда где-то далеко прогремел взрыв. Земля под ногами задрожала, а ветер донёс запах дыма. Мы с Томом замерли, прислушиваясь к тишине. Донеся ещё один взрыв, судя по звуку, он прогремел ближе, чем предыдущий.
- Скорее, - Том стал запихивать меня в вертолёт. Я вырывалась:
- Нам надо туда Том! Они идут мой Брисбан поднять на воздух! – истерично закричала я. – Пусти! Ты не понимаешь! Они разумны! – я била Тома по рукам, в груди, по щекам. – Они мыслят и всё помнят! Если они будут помнить, то, что сейчас с ними собираются сделать люди, то потом никогда не удастся привести мир в нормальное состояние!
Однако Том был сильнее и запихнул меня в вертолёт. А я как-то и не подумала применить к нему свою силу. Держа мои руки и глядя мне в глаза, Том медленно произнёс:
- Это не твоя забота. Успокойся. Помни, что сознание чисто, когда ты контролируешь себя. Я сейчас позвоню Амелии, она приедет лично. Ладно? Только мы улетим отсюда.
Том резко захлопнул дверцу и, оставив меня на полу, быстро прошёл к пульту управления, и через несколько секунд я уже слышала, как стрекочут лопасти. Когда вертолёт набрал высоту и направился навстречу Солнцу, я поднялась, и подошла к Тому. Он, видимо, только что закончил разговаривать по телефону.
- Я позвонил Амелии и рассказал ей про взрывы, - объявил он.
- Вы когда-нибудь читали друг другу стихи? – я поглядела на Тома.
- Что?
- Ну вы с Амелией когда-нибудь читали друг другу стихи? О любви, например.
- С чего бы мы стали…. – начал Том, но не стал договаривать, увидев, что я открыла нагрудный карман его куртки и вытащила оттуда обручальное кольцо. Я надела его Тому на безымянный палец.
- Она его не снимает. И ты носи.
Я давно знала, что Амелия и Том женаты. Они поженились в маленьком городке недалеко от нашего монастыря, когда Том отвозил туда Амелию, которая там закупала продукты. А до этого я нередко замечала все эти взгляды, улыбки, отскакивания друг от друга, когда я вдруг проходила мимо – у меня в то время как раз проснулся интерес исследовать и изучить монастырь. Вели себя как дети, ей богу. Хотя обоим было за двадцать.
- Знала бы ты, как я переживаю за неё, - тихо произнёс Том.
- Я вижу это на твоём лице каждый раз, когда ты звонишь ей.
Мы помолчали. В этот день мы молчали много.
- Ты говорил его словами. Про спокойствие, про сознание, - я улыбнулась. – ЭрДжей мне каждый божий день это повторял.
- А ты не слушала. Как и сегодня.
- Слишком много событий для сегодня просто, - я откинулась на спинку кресла.
- Куда теперь летим? – спросил Том, положив перед собой карту.
- Туда, где есть снег. Давай в Европу. Всегда мечтала побывать на горнолыжном курорте, - я потёрла обожжённые запястья. От этого стало ещё больнее. Том, глянув на мои руки, быстренько где-то откапал какую-то мазь и бинты. – Вертолёт намного будет легче, если ты выкинешь половину этого барахла.
- Это барахло тебе, между прочим, постоянно пригождается, - он помог мне забинтовать руки. – До Европы жуть как далеко. Придётся останавливать на нескольких базах. Вот здесь остановимся на нашей, - Том пометил карандашом на карте какой-то остров в океане. – Здесь община союзников. Тоже подойдёт. Наверно, нам лучше будет транспорт сменить всё-таки… на какой-нибудь самолётик.
- Останавливайся, где хочешь, меня транспорт, на какой хочешь. Главное, полетели отсюда подальше.
- Тебе нужно выспаться, - отчего-то решил Том. Я же знала, что если усну, то мне присниться умирающая Лиза и горящий Брисбан. Поэтому весь оставшийся полёт пыталась бороться со сном. Но безуспешно.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   24.10.09 21:29

Меня встретили снежные просторы, лёгкий ветерок, яркое солнце, горы и пустота. Эти белоснежные просторы напомнили мне об одном случае, связанном с моим обучением в монастыре.
Ученица из меня была ещё та. Отличница, всегда сосредоточенная в школе, здесь меня будто бы подменили. Не знаю, что было тому виною: то ли я не верила, что у меня что-либо получится без острова Мако, то ли я своим поведением отгоняла свою хандру. На медитациях меня бросало в хохот; бывало, что я не выдерживала тишины и начинала что-то напевать; при занятиях на равновесие и концентрацию в спортзале, я постоянно падала с бревна и брусьев, что-то себе растягивала и ушибала. Я бросала занятия на выносливость, доказывая, что этой выносливости у меня нет. Часто я просто стеснялась ЭрДжея и вела себя скованно, что мешало мне выполнять те или иные упражнения. Как-то я довольно строго спросила ЭрДжея, почему я почти месяц занимаюсь какими-то спортивными тренировками, вместо того, чтобы начать, наконец, учиться управлять водой. Видимо, тогда терпение самого спокойного человека, которого я знала, и лопнуло. Он назначил мне испытание, которое, обычно, как мне рассказывали Майки и Амелия, даётся ученику, который уже почти в полной мере овладел своими силами, чтоб проверить его способности в деле. Суть его в том, что большая сила (или в моём случае – сила вообще) может возникнуть при экстремальных условиях, когда человеку необходимо кого-то спасти. Или спасти себя. Помню, когда-то слышала историю, что женщина смогла отодвинуть автомобиль, который наехал на её сына. Здесь было что-то подобное.
- Да это не страшно, - махнул рукой Майки. – Меня так забросили в джунгли, кишащие змеями, и я должен был найти какую-то вышку с передатчиком, чтоб оттуда послать сигнал, чтоб меня забрали. Запросто добрался. Со змеями вполне нормально договориться. А вот с передатчиком пришлось похуже. Пока разобрался, где что включается…
- Я тоже в лесу была, - вспоминала Амелия. – Поднялась тогда на дерево…
- Ты умеешь летать? – поинтересовалась я. Я видела, чтоб предметы поднимали в воздух, но ещё ни разу за время пребывания в монастыре не видела, чтобы кто-то обладал даром левитации.
- Я – нет, - ответила Амелия. – Это вообще очень редкий дар. Насколько я знаю, им обладают феи. По крайней мере, моя учительница могла отрываться от земли. Она говорила, что, когда была моложе, парила в небесах. Феи, может, ещё какие-нибудь существа, и некоторые люди. Но это один на миллион. А на дерево я забралась с помощью рук и ног, - Амелия улыбнулась. - – Это потом уже, нашёптывая деревьям, смогла выбраться по их вершинам. Это меня какой-то фильм восточный надоумил… как же он назывался? Там воины тоже по веткам деревьев прыгали и балансировали даже на кончике тоненькой веточки.
- Я просто здесь техник и водитель, - как всегда оправдался Том, когда настала его очередь отвечать об испытании.

Всю ночь перед испытанием я думала о том, что, если меня пошлют в джунгли, то я там и останусь навсегда. Жалела, что не спросила у Майки, как почтительно обращаться к змеям, а особенно к гадюкам и питонам. Представляла и другие географические локации. Всё чаще думала, что меня просто выкинут посреди океана, и будут смотреть, как я управляюсь с водой. Хорошо бы спросить у Майки, как с акулами беседовать…
Мне казалось, что я спала всего минут десять. Том зашёл за мной рано утром. Сказал одеться теплее, и захватить сапоги с курткой. На минуту меня охватила радость – ведь в джунглях и океане вряд ли нужен пуховик. А потом я подумала, что, возможно, куртка нужна, чтоб просто дойти до транспорта, а океан может оказаться Северным-Ледовитым. Всю дорогу, причём мы поднимались наверх, что наталкивало на мысли, что, возможно, меня решили научить редкому дару левитации, я придумывала в голове, как буду отказываться от этого мероприятия, и говорить, что пора бы мне и домой.
Я ещё на лестнице услышала шум с улицы. Я итак была напугана, а тут забоялась ещё сильнее. Том толкнул тяжёлую дверь, и на нас налетела вьюга, шум стал ещё сильнее. Я зажмурилась от летящего в глаза снега. Подталкиваемая Томом в спину, я прошла вперёд. Я открыла глаза и увидела перед собой источник шума и ветра – огромный чёрный вертолёт. Как-то раз я каталась на небольшом вертолётике – это был такой аттракцион для желающих осмотреть город с высоты птичьего полёта. Но этот вертолёт был просто громадным. Большие лопасти крутились над моей головой, издавая стрекочущий шум и поднимая вихри снега. Мне вдруг захотелось уметь так же поднимать снег в воздух; мне показалось, что я чувствую, что могу это сделать. Я, как в прежние времена, раскрыла ладони и представила, будто бы это я затеяла вьюгу. Но тут резко открылась дверь в вертолёте, заставив меня прекратить мечтать. С помощью Тома я забралась в машину. ЭрДжей уже был внутри и что-то говорил человеку, который сидел ко мне спиной и что-то отмечал в блокноте, кивая ЭрДжею в ответ. Том же захлопнул за мной дверь, а затем, обойдя машину с другой стороны, устроился на месте пилота. Вот это было для меня новостью. Я с удивлением наблюдала, как он одевает наушники, включает какие-то рычажки и кнопки, что-то сообщает в микрофон.
- Он ещё и самолёт пилотировать умеет. А вот насчёт космических шаттлов не уверен… - я услышала рядом голос и обернулась. – С добрым утром, Шарлотта. – ЭрДжей улыбался, протягивая мне пластиковый стаканчик с дымящимся напитком. – Амелия сказала, что не даст вертолёту подняться в воздух, если я не захвачу хотя бы кофе, хотя это и не положено. Но, поверь мне, Амелия может всё.
Я уж было открыла рот, чтоб высказать свои сомнения по поводу предстоящего испытания и моего пребывания в монастыре, как почувствовала резкий толчок, и вертолёт стал подниматься в воздух. Я наблюдала в иллюминатор, как мы удаляемся от монастыря. Мне стало нехорошо от страха и волнения. К горлу подкатил комок.
- ЭрДжей, послушай, - я повернулась, но его уже не было рядом – он пересел обратно к тому мужчине, который так и не повернулся. Они опять о чём-то переговаривались. Я снова стала смотреть в окно, размышляя, что, если это испытание поможет мне опять стать русалкой в каком-то смысле, то ведь это неплохо.
Мы приземлились на белой равнине.
- Шарлотта, задание достаточно простое, - ЭрДжей присел рядом со мной, когда мы приземлились. – Найди дорогу к нашему монастырю. Здесь не очень далеко. Ты когда-то управляла водой, значит, должна её чувствовать. А здесь – сплошная вода в замороженном виде. В общем, удачи! – он сжал моё плечо.
- Подожди, - я притормозила руку ЭрДжея, который уж было хотел открыть дверь. – А как же проверка моего сердечного ритма? Психологического состояния? Не интересует моя группа крови и резус-фактор? И где передатчик, который укажет моё местоположение?
- В этом нет необходимости, - как-то недовольно, будто бы ему не терпелось оставить меня одну в горах, проговорил человек, с которым ЭрДжей разговаривал всю дорогу.
- Если Джер так говорит, значит всё в порядке. Не волнуйся, Шарлотта. Каждый проходил это испытание, и не было случая, чтобы кто-нибудь не справился, - успокаивающим тоном произнёс ЭрДжей, а человек, которого ЭрДжей назвал Джером, почему-то усмехнулся на последних словах. ЭрДжей открыл дверь. Я подумывала отказаться, но мне захотелось доказать, что я смогу справиться с заданием. Я натянула рукавицы, которые для меня связала Амелия, и быстро вышла из вертолёта. Помахав рукой, улыбнувшись и подмигнув мне, ЭрДжей захлопнул дверь. Вертолёт поднялся в воздух и улетел прочь.
Я осталась один на один со снегом и тишиной. «Интересно, здесь водятся медведи?» - промелькнула мысль. Затянув потуже завязки от капюшона, я отправилась, следуя не интуиции, а логике – в ту сторону, куда улетел вертолёт. Здесь почти не было ориентиров, кроме солнца. Вершины гор были похожи друг на друга, ничего примечательного я не смогла в них выделить. Как я видела на картинках, обычно у подножия гор бывали леса, но здесь не было ни веточки, и я не представляла, куда меня высадили. Через несколько метров я провалилась в снег по колено. Идти стало тяжело. Хорошо бы среди этого снега сделать себе дорожку. Я решила попробовать растопить снег. Скинув рукавицы, я, размяв руки, то сжимая пальцы в кулак, то разжимая, пыталась растопить хотя бы одну снежинку. Ничего не выходило. Решив, что ситуация недостаточно экстремальная, я отправилась дальше.
Прошло время, подул ветер, стало морозно, у меня так и не вышло ничего растопить, и я уже начала вспоминать документальные фильмы о выживании в экстремальных условиях.
- Конечно, - рассуждала я вслух, чтоб не было так тихо. – Хорошо выживать в экстремальных условиях, когда есть компания в виде оператора, а рядом наверняка дежурят медицинские работники.
Ветер становился ледяным и проникал под куртку. Прикрыв ладонью в рукавице замёрзший нос, я просто шла прямо. Мозг отказывался вспоминать занятия на развитие интуиции и показывал лишь картинки с горящим камином или дымящейся чашкой чая. Я попробовала самовнушение: закрыв глаза и представив пляж, шла и шептала: «Я на юге, я на юге. На солнечном побережье…» И тут моя нога провалилась в пустоту. Взвизгнув, я покатилась вниз, как по детской горке с тем отличием, что пару раз перекувыркнулась через голову и неплохо ударилась о несколько выступов. Этот аттракцион закончился в неглубоком сугробе. «Вот буду так лежать и всё. Хватит с меня вашего обучения! Мне от него никакой пользы – одни травмы!» - недовольно думала я. Я вспомнила, что потерявшиеся в горах могут укрыться, выкопав в снегу небольшую пещеру. Да и лайки и хаски под снегом спасаются от холода. Но мне не то, чтобы что-то копать, мне вставать не хотелось. Я стала загребать снег на себя с двух сторон. Несколько комков снега попали за воротник. Шее стало холодно. Быстро поднявшись, я стала вытряхивать снег. Вот бы просто махнуть рукой – и снега за воротником как не бывало! «По-моему, ситуация вполне экстремальная», - рассудила я и стала пытаться с помощью своей потерянной силы выудить снег. А снег тем временем стал таять, и струйки воды потекли по спине. Бросив попытки вернуть свою утраченную силу, я, стащив капюшон, вытерла рукавицей шею. Я огляделась. Я стояла в «воронке», окружённой горами. Мне было страшно находится здесь одной, однако пейзаж был завораживающий: массивные и одновременно кажущиеся хрупкими горы; сверкающий на солнце снег; глубокие синие тени. Пейзажи успокаивают глаз. Расшевеливают фантазию, вынуждая представлять, что находиться там, вдали, за пределами видимости. Заставляют замереть и задуматься о чём-то своём. Сейчас я думала, что из кожи вон вылезу, но достану эту силу из своих клеток, и докажу ЭрДжею, что он не зря в меня поверил. Когда это я сдавалась? Я повернулась вокруг себя несколько раз, выбирая, в сторону какой горы отправиться. Облюбовав гору, «рисунок» на которой мне напомнил цветок лилии, я направилась к ней.
Мне сперва казалось, что эта гора находилась близко. Но я шла и шла, а она не приблизилась ни на сантиметр. Я остановилась перевести дух. Мне уже не было холодно, а даже жарко, от физической нагрузки. Очень хотелось скинуть себя куртку. Но тогда пневмония была бы обеспечена. Вдруг я услышала еле слышный хруст под ногами. Потом ещё один. Я лишь успела подумать: «Да что я сегодня постоянно падаю!», и через мгновение ударилась спиной о что-то твёрдое. Дыхание перехватило. Я несколько раз глубоко вздохнула, чтоб привести дыхание в норму и открыла глаза. Я обнаружила, что лежу в какой-то расщелине. Неглубокой, но и выбраться будет трудно, судя по гладким стенам. Я повернулась на левый бок и застыла от ужаса - я лежала на краю выступа, а вниз уходили, как мне показалось, сотни километров. Я быстро перевернулась на другую сторону и почувствовала резкую боль в правом плече. Держась за больное место, я уселась, облокотившись о стену, и стала думать, что мне делать дальше. Я подумала, что пытаться вылезти по стенам не стоит – во-первых, они крутые и гладкие, во-вторых, можно поскользнуться и упасть вниз. Я слышала по телевизору, что, если закинуть длинную веревку наверх, то она крепко застрянет в снегу и, держась за неё, можно выбраться. Но из пояса от джинсов и завязок от куртки вряд ли бы получилась длинная и прочная веревка. Вот теперь уж точно самая что ни на есть экстремальная ситуация! И я снова принялась взывать к своей силе. Сидя на месте, я начинала замерзать, и мне очень хотелось бы хоть немного огня. Я долго пыталась спалить шерстяную рукавицу, но она даже не задымилась.
Кусочек неба над моей головой тем временем затянуло тучами. В пещере потемнело. Начался снегопад, а ветер вдобавок гнал в пещеру снег со склонов. «А вдруг эта пещера тоже волшебная? – подумалось мне после сотой попытки поджечь варежку. – Взойдёт Луна и у меня появится новая сила… или здесь живёт злой снежный человек». Я бросила бесполезные попытки поджигания и стала греть руки дыханием.
Вскоре неба не стало видно – отверстие занесло снегом. А я замерзала. Я пробовала попрыгать, чтобы разогреться, но, поскользнувшись, перестала это делать из страха упасть вниз. Ещё попыталась сотворить огонь или хотя бы растопить ледышку – но бесполезно. Ноги, руки и лицо покалывало иголками. Я захныкала, уткнувшись в колени. Хныканье перешло в кашель.
- Ну давай же, Шарлотта, это же так просто – зажечь огонёк! – говорила я себе. – Вспомни, как это просто! Стоит только сосредоточиться! - Но обмёрзшие пальцы уже не сгибались.
На волосах и ресницах образовался иней. Просидев некоторое время, я чувствовала, что засыпаю, что дыхание замедляется, а сердце бьётся реже. Глаза закрывались. Я приняла за галлюцинации крики и такой знакомый шум… вертолёт? Я уже почти полностью отключилась, как почувствовала, что меня резко подхватили и потянули вверх. Внезапная боль в плече от рывка заставила меня на секунды прийти в себя. Через пару мгновений мне в глаза ударил свет, а сама я оказалась на снегу. Ко мне кто-то подбежал и крепко прижал к себе.
- Слушай моё сердце, - отрывистая речь доносилась будто бы издалека. Сперва еле слышно, а потом всё чётче и чётче я услыхала глухие удары. Я принялась их считать. Моё сердце набирало ритм и застучало в унисон тем ударам. Потом я погрузилась в темноту.

Grey
J'y crois encore

Женщина
Уважение :
8 / 1008 / 100

Замечания :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   24.10.09 21:31

- Ну это ж надо! Девчонку из солнечной Австралии закинуть в ледяные горы! Он бы её ещё на Северный Полюс отправил! Жар не спадает… Майки, принеси ещё льда! И нос обморозила, теперь кожа слазить будет… Попадись он мне на глаза только! – услышала я сквозь сон и открыла глаза. – Ой, Том! Она проснулась! – Сперва мутно, а потом чётче, я увидела склонённые надо мной лица Амелии и Тома. – Привет! – Амелия мило улыбнулась. Я хотела поздороваться в ответ, но из груди вырвался глухой кашель. – Так, нам нужен чай. Горячий и с мёдом. – Скрипнула дверь. Амелия повернулась: - Явился, не запылился… - пробурчала девушка, поглядев исподлобья на вошедшего.
- Ты, кажется, за чаем идти хотела, - проговорил Том. Амелия что-то отвечала шёпотом, жестикулируя и указывая в сторону вошедшего. Я разобрала: «Её опасно с ним оставлять!» Том что-то шептал в ответ. Вскоре разговоры стихли, я решила, что все меня покинули, и я осталась одна. Однако мой гость, как обычно, в чёрном костюме, присел рядом с моей кроватью.
- Я провалила экзамен, – я грустно улыбнулась. – А пересдачи у вас принимаются?
- Думаю, в твоём случае мы сделаем исключение, - сказал ЭрДжей.

Я чувствовала, что ЭрДжей держал мою руку. Из-за высокой температуры его ладонь казалась мне холодной.
Мои веки были тяжёлыми; меня неудержимо клонило в сон. Не в силах держать глаза открытыми, я сомкнула веки. Я уносилась куда-то прочь из этого мира в глубины сна, хотя я отчаянно пыталась задержаться в сознании. Я почувствовала, что ЭрДжей слегка сжал мою ладонь, а затем - прохладное дыхание совсем близко на своём лице… хлопнула дверь, послышался плеск воды и звонкий голос, кажется, Майки: «Ой, простите»; затем шаги… и я опять погрузилась в сон.

- Даже не представляешь, что тут было, - рассказывал мне Майки за завтраком, когда я уже почти поправилась и смогла присоединиться к моим друзьям. – Я подслушал… случайно, конечно… ЭрДжей ворвался к Джеру в комнату, без стука, и так громко говорит: «Ищи её!» А Джер так спокойно, попивая чаек, отвечает: «А в чём, собственно дело? Ещё не вышло отведённое время.», а ЭрДжей ему: «Я чувствую, что с ней что-то неладно», «Чувствовать здесь должен я, - ответил Джер. – А если девчонка не может справиться, значит, ничего путного из неё не выйдет. Может, она вообще обычная, нарассказывала тебе небылиц про русалок…», «Джер, найди её, немедля» - прервал его ЭрДжей. «В вертолёте ты волновался больше самой Шарлотты, - как-то ехидно ответил Джер. – Даже считывать ничего не пришлось, на лице всё было написано…» Дальше я не знаю, что было – я услышал шаги в коридоре и поспешил уйти. Но факт, что минут через двадцать вертолёт вылетел на твои поиски. А как Тома ЭрДжей вызвал по рации - слышал весь обеденный зал - так громко…
Не стоит рассказывать, как у меня горели щёки, когда я слушала эту историю. Я уверена, ЭрДжей вряд ли хотел, чтобы его разговор с тем человеком дошёл до меня, и надеялся, что я не запомню, что он навещал меня больную.

После своей неудачи я стала терпеливее и сосредоточеннее на занятиях. И ещё больше стала стесняться ЭрДжея после рассказа Майки. И в конце концов мой учитель прервал мои физические занятия, перейдя к более психологическим. «Самый трудный случай», - так говорил он обо мне. В одно из занятий он принёс гитару, на которой играл тогда, когда я его встретила.
- Попробуем достичь того же, что и тогда – твоего спокойствия и… - начал ЭрДжей, но я его прервала:
- Давай попробуем по- другому: ты мне просто что-нибудь сыграешь – так моего спокойствия можно добиться быстрее, - честно говоря, я сама поразилась своей просьбе и тому, что в голосе прозвучали нотки флирта. К тому же ЭрДжей улыбнулся как-то застенчиво, опустив взгляд в пол. А затем просто сел на диван и пару раз провёл рукой по струнам. Я устроилась рядом. И плавная, красивая мелодия, заставляющая вспоминать и мечтать, наполнила кабинет. Мне подумалось, что ЭрДжей, наверно, нередко берёт в руки гитару, когда находится один; что музыка заставляет его отвлечься, уйти в свой мир, и думать, думать…
- Почему ты не всегда такой, каким бываешь, когда играешь? – спросила я, когда прозвучал последний аккорд. – Ты всегда такой серьёзный, я тебя почти не встречаю помимо занятий. И на занятиях ты всегда в напряжении. Ты не такой, каким я тебя встретила.
- Потому что… - ЭрДжей явно раздумывал о том, что можно мне сказать, а что нельзя. И в итоге не сказал ничего: Потому что у меня есть кое-какие дела и обязанности, - он взглянул на меня, и произнёс растерянно: Я не могу прочесть, о чём ты думаешь. – Лицо ЭрДжея сделалось радостным. - У тебя получилось!
- Правда?! – конечно, я не специально пыталась блокировать свои мысли от ЭрДжея, но очень обрадовалась хоть какому-то прогрессу. Но, видимо, обрадовалась очень сильно, потому что через несколько секунд ЭрДжей произнёс:
- А теперь могу.
Однако стало совершенно ясно, что ЭрДжей поступил правильно, что перестал меня водить в спортзал. Тихая, спокойная обстановка более способствовала тому, чтобы я могла сосредоточиться. Буквально через неделю я смогла поднять в воздух каплю воды. Я почувствовала, будто бы вернулась в то время, когда я была русалкой. Однако оно принесло мне и немало огорчений и, как только я вспомнила о них, капля упала на пол.

От моих воспоминаний меня отвлёк бегущий человек. Он появился из-за холма. Проваливаясь в снег, он пытался бежать, постоянно оглядываясь. Через секунду из-за этого же холма показались две гарпии. Такие же, какими их рисуют в книгах о Древней Греции – полуженщины-полуптицы с крыльями вместо рук и длинными когтями на птичьих лапах. Нос выглядел крючковатым и походил на клюв. Тело поросло рябыми перьями. Возможно, когда-то они были прекрасными девушками. Которые сейчас издавали невыносимый крик.
Человек, завидев гарпий, попытался бежать быстрее, но не удержался на ногах и упал на спину. Действуя быстро, он расстегнул куртку и достал сверкнувший в лучах солнца пистолет.
Нужно было помочь человеку и не дать ему выстрелить. Мне нужно было подойти поближе, и я соображала как же поскорее это организовать. Мне вспомнилась игра в кёрлинг – чтобы тяжёлые гранитные камни хорошо скользили по льду, игроки щётками трут перед ним лёд, чтобы трением создать водную дорожку. Пара манипуляций руками заставил снег расплавиться и замёрзнуть в виде дорожки, и остаться небольшому слою воды на ней. Одновременно с этим и громким хриплым криком: «Не стрелять!» я с разбегу бросилась на дорожку и упала на живот. Болоньевая ткань скользила отлично. Мне показалось, что человек замер, увидав мои действия.
Тем временем одна из гарпий подлетела к нему и полоснула когтем по щеке – на снегу заалели капли крови; человек ударил птицу по носу пистолетом, отчего она взвилась в воздух, но через секунду опять стала повторять манёвр. К ней присоединилась и вторая. Не вставая, я направила всю свою энергию на снег, заставляя его подниматься в воздух и крутиться в вихре. Я раскручивала снежный смерч всё сильнее и сильнее, направляя его в сторону гарпий. Вскоре он накрыл их. Потерявшие видимость и ориентацию в пространстве, напуганные и оттесняемые ветром от места происшествия, птицы скрылись за холмом. Я опустила руки. Вихрь на мгновение замер и затем весь снег упал вниз. От снежной бури досталось и мне со своим спасённым – мы были похожи на двух снеговиков; и говорили одновременно:
- Как вы могли подумать стрелять в существо, которое на самом деле является человеком? – я копалась в сумке, отыскивая перекись водорода, бинт и лейкопластырь.
- Надеюсь, у неё не было бешенства? – говорил мужчина, дотрагиваясь до раны.
Когда, отыскав то, что мне было нужно, я посмотрела на незнакомца, то смогла лишь несколько раз часто прохлопать ресницами от неожиданности.
Молодой человек снял залипшую снегом шапку и растрепал рукой светлые волосы.
- Это так… - он запнулся, подбирая слово. - Неожиданно… в таких случаях обычно спрашивают, как дела, но мне почему-то хочется спросить: ты опять русалка?
Я бросилась Льюису на шею. Столько времени гадать, что с ним произошло в этой суматохе, где он, что с ним, предполагать самое страшное… и встретить здесь, целого и невредимого.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вершина Вершин   

Вершина Вершин
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ролевая игра :: Форумчане :: О фанфиках :: Фанфики-
Перейти: